menu di scelta rapida

page image

torna al menu di scelta rapida

VINCITORI CONCORSO ENERGIA SOLARE PER ISOLE MINORI

L’ENERGIA SOLARE PER LE ISOLE MINORI ITALIANE SELEZIONATI I VINCITORI DEL CONCORSO

Roma, 8 ottobre 2010 – Selezionati i vincitori del concorso internazionale di idee “L’energia solare per le isole minori italiane” promosso da Marevivo con il GSE, il CITERA dell'Università di Roma La Sapienza, l'ENEA, il Ministero dei Beni e delle Attività Culturali - Direzione generale per la qualità e la tutela del paesaggio, l'architettura e l'arte contemporanee e il Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare - Segretariato Generale.
Il concorso, nato con la finalità di generare progetti innovativi, mirati all'utilizzo dell'energia solare e applicati alle isole minori italiane con Comuni fino a 15mila residenti, è stato rivolto a diverse categorie di partecipanti: studenti, professionisti e imprese.
Tra queste, per le diverse categorie e tipologie progettuali (1) , la Giuria ha selezionato i seguenti vincitori:
Categoria B – Tipologia I
Primo Classificato: Gruppo Pandolfo – (“Pettine di Venere”)
Elemento innovativo di arredo urbano con funzionalità pratiche, inseribile in contesti tipici delle località marine.
Secondo Classificato – Gruppo Sartogo Architetti Associati – Associazione professionale (“Le lune di Capri”)
Rivisitazione di un classico elemento di arredo urbano, il lampione, tramite l’impiego di semplici geometrie dai tratti innovativi e di tecnologie a risparmio energetico.
Categoria B – Tipologia II
Primo Classificato: Gruppo Colarossi – COFFICE Studio di Architettura e Urbanistica (Pensiline aree portuali)
Pannelli fotovoltaici collegati e sorretti da strutture dal design innovativo, inseribili in contesti portuali.
Categoria B – Tipologia III
Primo Classificato – Gruppo Pardi (Sistema impiantistico per l’isola di Capraia)
Sistema impiantistico atto a soddisfare i consumi energetici dell’isola di Capraia (LI), che integra diverse fonti rinnovabili, in cui il sole è la fonte predominante, sfruttando la morfologia e le caratteristiche storico-culturali del territorio isolano.
Secondo Classificato – Gruppo Sartogo Architetti Associati – Associazione professionale (“I numeri di via Krupp”)
Sistema di illuminazione “lineare” della Via Krupp di Capri, percorso naturale di particolare pregio paesaggistico.
Categoria C – Tipologia II
Primo Classificato: DYAQUA Art Studio (Componenti fotovoltaici)
Nuovi oggetti edilizi, la cui parte attiva è totalmente mimetizzata e quindi particolarmente adatta ad applicazioni di integrazione architettonica del fotovoltaico in contesti di particolare pregio.

La premiazione e la contestuale mostra dei progetti vincitori, precedentemente annunciata per il 16 ottobre a Capri, è stata rimandata in luogo e data da definirsi.

(1) Le categorie di partecipanti e le tipologie progettuali premiate sono (per la definizione completa si rimanda al testo del bando di Concorso):
Categoria B: Architetti, ingegneri, industrial designer, studi o gruppi professionali, società di progettazione o equivalenti nei diversi paesi di appartenenza. - Categoria C: Imprese industriali. - Tipologia progettuale I: oggetto innovativo singolo dotato di autonoma espressività. Tipologia progettuale II: componente o elemento captante, parte di un impianto generatore di energia. – Tipologia III: sistema impiantistico.